10 вдохновляющих высказываний Альбера Эльбаза о любви к женщинам, модной индустрии и истинных чувствах


Дамского угодника высокой моды, бывшего креативного директора французского модного дома Lanvin, выпускника тель-авивской Shenker School of Fashion & Textile Альбера Эльбаза называют истинным приверженцем классической технологии пошива одежды.

Ни одно светское мероприятие не обходилось без платьев, созданных Альбером для Lanvin. Эльбаз всегда был приверженцем знаковых кодов Дома, созданных самой Жанной Ланвен в начале ХХ века. Тут и сочные оттенки, и знаковые для бренда банты, и сложносочиненные драпировки… Однако Альбаз сделал весомый вклад в стилистику Дома. Дизайнер не боялся fashion-экспериментов и обрамлял роскошные платья завораживающими принтами, 3D-цветами и металлизированной тканью. Все риски Эльбаза были оправданны: каждую новую коллекцию модные критики встречали аплодисментами.

В восторге были и многочисленные поклонницы таланта Альбера Эльбаза, среди которых Натали Портман, Эмма Стоун, Одри Тоту, Бейонсе, Николь Кидман и Лупита Нионго.

Untitled-1

Николь Кидман, Натали Портман, Бейонсе в платьях от Lanvin

Редакция FW-Daily представляет лучшие высказывания одного из самых востребованных и обаятельных дизайнеров Альбера Эльбаза.

Эскизы очень усложняют жизнь, каждый из них мне прихо­дится обсуждать, и из одной черточки возникает целая история. В конце всегда задаю себе вопрос: будь я женщиной, стал бы я такое носить? Если да, то ставлю в коллекцию, если нет — выки­дываю. Но я никогда не думаю об этом вначале. Все проекты начинаются с мечты, с каких-то историй. Истории могут далеко меня завести, они довольно абстрактны, это не пейзажи, не цветы, не портреты. Поэтому мне все равно, куда ехать в отпуск. Мне не надо видеть Бразилию – она у меня в голове. Я предпочи­таю путешествовать по моей воображаемой Бразилии, уж она-то точно не разочарует. Так что фантазия — это прекрасно и не менее важно, чем энтузиазм.

Я восxищаюсь женщинами, и больше всего на свете мне нравится смотреть на «трансформацию», которая происxодит, когда девушка надевает одно из моиx платьев.

w684

Мне кажется, что если человек xочет передать эмоции, то он должен написать письмо, потому что настоящие чувства не отправишь по имейлу или в СМС.

Если бы я не был дизайнером, то я бы стал доктором. Это такая моя фантазия. Доктор даст вам таблетку, если болит голова, а я создам красивое платье. И мы оба сделаем так, чтобы вам было xорошо.

Я всегда говорю, что мода в чем-то поxожа на жареную курицу. Не обязательно много думать о ней, чтобы понять: это вкусно.

Если вы занимаетесь творчеством — музыкой, живописью, дизайном, архитектурой, — крайне важно обеспечить себе свободу для того, чтобы иметь возможность совершать ошибки. Без хороших людей невозможно это сделать. Лучшие изобретения рождаются из ошибок, а не создаются согласно формулярам. Мне необходимо, чтобы рядом были близкие понимающие люди, к которым я могу подойти с определенной идеей, например идеей сделать шоу про птиц, и они поймут, что я имею в виду.

Lanvin: Runway - Paris Fashion Week Fall/Winter 2012

Легко быть модным критиком: ты говоришь о том, что тебе нравится или, наоборот, не нравится, но жизнь — это больше, чем просто любовь и ненависть.

Я чувствую себя гражданином мира женщин.

Я люблю модную индустрию – тут много чувственных персонажей. Конечно, в каждом доме есть туалеты, и мы иногда вынуждены встречаться с ужасными людьми. Хотя, если быть абсолютно честным, я считаю, что в моде действительно очень много по-настоящему хороших и уникальных ­людей.

Дизайн – это соединение сердца и головы, определение того, что действительно необходимо, и того, что заставит мужчину мечтать. Это важный момент – без мечты ты становишься обыкновенным маркетинг-директором.

faar-alber-elbaz-lanvin-lancome-01-h


Читайте также:

Красное и черное в коллекции Lanvin SS’18

Оливье Лапидус стал новым креативным директором Lanvin