#FASHIONTECH, Интервью, Мода

Дойна Чобану о подготовке к модному марафону, важности Instagram и правильном питании

Анастасия Малая
Screen Shot 2018-02-08 at 18.16.31

Дойна Чобану – fashion-инфлюенсер, модный блогер, модель и участница списка Forbes 30 Under 30. В преддверии главных Недель моды Дарья Шаповалова расспросила девушку о ее модных секретах, городе, в котором она живет – Лондоне, новых проектах, планах и здоровых привычках. Интервью прошло в рамках нового проекта Дарьи #LiveInstagramShow.


Дарья: Дойна, расскажи, как прошел твой первый модный месяц в этом году?

Дойна: Он был прекрасен, но, конечно, как ты сама знаешь, это немного утомляет. В этом году я пропускаю Нью-Йорк. Стараюсь подготовиться к новым Неделям моды – провожу много времени дома, ем зеленые овощи. Хочу быть здоровой.

Дарья: Да, это хорошее решение. Какие проекты ждут тебя в Лондоне, Париже и Милане? Сколько шоу собираешься посетить?

Если честно, я стараюсь планировать меньше шоу в этот раз. Хотя ты знаешь, в Париже каждый день проходит очень много хороших показов, это будет сложно. Мне просто кажется, что я сейчас дошла до такого этапа в своей карьере, когда хочется посещать показы только тех брендов, с которыми я работаю или в которых у меня есть связи. Не хочу ходить везде, просто ради того, чтобы отметиться.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.17.44

Дарья: Как ты готовишься к модному сезону? Поделись секретами fashion-инсайдера.

Дойна: Я считаю, самое главное – подготовить свой организм. Особенно в это время года. Вы будете удивлены, но на самом деле во время сезона можно очень сильно заболеть. Ведь ты находишься вне дома с семи утра до середины ночи, постоянно общаешься с людьми и всегда подвержен разным вирусам, бактериям и так далее. Обычно очень трудно соблюдать режим правильного питания, иногда пьешь алкоголь. Безусловно, мой главный совет – подготовить иммунитет. Перед сезоном я всегда стараюсь принимать пробиотики, иногда даже ем чеснок, хотя очень его не люблю. Я принимаю витамины, пью много воды и стараюсь следить за своим самочувствием.

Дарья: Сколько ты берешь с собой чемоданов?

Дойна: Я живу в Лондоне, поэтому здесь мне не нужно переживать о чемоданах, собираюсь только в Милан и Париж. Обычно я путешествую бизнес-классом, и их разрешенные 32 кг багажа – это просто спасение. Обычно я везу два чемодана. Конечно, не стоит забывать, что когда ты едешь на Неделю моды – многие бренды предоставляют тебе свои вещи, поэтому мне не нужно возить с собой слишком много одежды. Обычно я беру с собой просто базу на три недели.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.18.27

Дарья: А что ты не любишь в Неделях моды? Есть ли что-то такое, без чего Неделя моды была бы лучше?

Дойна: Я считаю, что Неделя моды в целом – довольно тяжелое мероприятие. Это приблизительно то же самое, что поехать на красную дорожку премии Оскар или Каннского кинофестиваля – самые красивые женщины, успешные мужчины. Ты постоянно находишься среди людей очень высокого уровня и часто задаешься вопросом: «А достаточно ли я хороша, чтобы быть здесь среди них?» Для меня это всегда испытание. Нужно все время напоминать себе – я здесь, потому что я это заслужила, я для этого много работала, кто-то считает, что я этого достойна. Определенно нужно быть подготовленной морально. В остальном, я считаю, что Неделя моды становится только более захватывающей – так много разных брендов делают шоу, приглашая звезд или моделей в возрасте пройтись по подиуму, наконец-то дизайнеры поняли, насколько разнообразной может быть красота, это делает шоу гораздо более интересными.

Дарья: Это очень захватывающе, я с тобой согласна. Но в тоже время так утомительно все время рано вставать, мало спать и при этом оставаться на высоте и хорошо выглядеть. Иногда это отнимает очень много времени и сил.

Я помню тебя еще лет 10 назад, ведь мы начали приблизительно в одно и то же время. Как ты считаешь, что изменилось в моде за это время?

Дойна: Мода стала намного более содержательной. Как я уже говорила, Недели моды стали намного более разнообразными в плане возраста, этники, рас и так далее. Все поменялось и относительно диджитал мира. Когда я начинала, бренды вообще не понимали, что это такое. Ты мог иметь хоть миллионы читателей, но для бренда твой блог обязательно долен быть реальным, печатным. Сейчас все настолько поменялось! Многие известные журналы выходят только в формате диджитал. Это действительно удивительное время для работы в моде. Индустрия пытается успевать за технологиям и воплощать их. Это меняет все каждый день.

Дарья: Да, диджитал-революция – это, пожалуй, самая большая революция, которую мы могли наблюдать за всю нашу жизнь. Что ты можешь сказать по поводу будущего индустрии в течение следующих 5-10 лет?

Дойна: Это хороший вопрос, но на него очень сложно ответить. Технологии меняются очень быстро, точно также, как и мир в целом – на социальном и политическом уровне. Я точно уверена, что в ближайшие годы мы увидим расцвет этической моды, еще больше брендов откажутся от меха и начнут использовать переработанные материалы. Также мы определенно увидим много технологий в моде – интересные программы, чтобы покупать, мерить, пробовать вещи, косметику и так далее. Еще я думаю, что дизайнеры будут отходить от традиционного формата проведения шоу. Ведь сейчас это огромная неразбериха – показы проходят на разных локациях, в разное время – одни дизайнеры предпочитают показывать коллекции во время кутюрной недели, другие – во время мужской. Недели моды определенно должны поменяться, но мне пока непонятно, как именно.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.17.23

Дарья: Как ты считаешь, дизайнерам все еще нужны показы? Или лучше бы показы делали только большие бренды, которые могут позвать к себе много звезд, а маленькие должны оставаться в социальных сетях? Помню, еще десять лет назад мы не могли даже представить себе дизайнера без показа, но теперь все поменялось.

Дойна: Да, недавно у меня как раз было интервью на эту тему. Если думать логически и учитывать экономическую ситуацию, показы – это далеко не лучшее решение, особенно для маленьких брендов, ведь на это уходит огромный бюджет и они не всегда эффективны. Тем не менее, я считаю, сегодня шоу – это больше маркетинговое событие, чем модное. 20 лет назад журналисты ходили на шоу, чтобы написать о вещах, а посетители – чтобы купить их. Сейчас это далеко не так – репортеры заранее знают, что они увидят на подиуме. Теперь это больше о том, кого пригласит бренд, кого он оденет, сколько прессы будет на событии. На самом деле, часто продажи коллекции напрямую зависят от того, какие люди присутствовали на шоу.

Дарья: Помнишь тот момент, когда ты решила стать диджитал-инфлюенсером?

Дойна: Нет, если честно. Я не думаю, что у меня вообще когда-либо был такой момент. Я была настолько далека от моды и диджитал, когда начала. Это было просто хобби, чтобы общаться с окружающими меня людьми и миром. Уже потом все начало развиваться и расти, а сейчас я вдохновлена этим больше, чем когда либо. Я стараюсь быть больше, чем просто fashion-инфлюенсер. Если честно, я вообще не люблю слово «инфлюенсер». Мне кажется, все в онлайне в какой-то мере инфлюенсеры – даже если у тебя 5 подписчиков, ты все равно так или иначе влияешь на их жизнь. Я стараюсь затрагивать социальные темы, психологию, больше писать об обучении, ведь мне кажется, молодое поколение сегодня легко заинтересовать технологиями, чем-то модным, классным, крутым, но в то же время все равно нужно учиться и все время совершенствовать себя – это я и пытаюсь объяснить в своем блоге. Я все еще говорю о моде и бьюти, но сейчас стараюсь охватить и другие темы.

Дарья: Чувствуешь ли ты еще большую ответственность перед аудиторией с ее ростом?

Дойна: Да, конечно.

Дарья: То есть ты думаешь о том, что у тебя 300 тысяч подписчиков и соответственно выбираешь, какие темы нужно затронуть?

Дойна: Да, именно. Особенно я задумываюсь об этом, когда приезжаю обратно в Молдавию. Это все-таки самая маленькая страна в Европе – люди знают друг друга, знают, кто я. Там меня часто приглашают на телевиденье и спрашивают, что происходит в моей карьере, обо мне лично и так далее. В какой-то момент я просто поняла, что у меня есть доступ к такой огромной платформе как телевиденье, и вместе того, чтобы говорить, куда еще я ходила и что ела на завтрак, я могла бы донести что-то действительно важное.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.26.55

Дарья: Давай поговорим еще немного о моде. Как ты составляешь свой гардероб? Назови 10 своих вещей must-have.

Дойна: Базовая белая рубашка. Моя любимая – от Asos. Купила ее в большом для меня размере, но я обожаю такой фасон. Я ношу ее все время: и на пляж, и под костюм. Я считаю, что свободная белая рубашка – это всегда стильно и модно, более того ее можно сочетать с чем угодно. Старайтесь инвестировать в черное и белое, жакеты, черные джинсы – все вещи, которые потом можно надевать в совершенно разных ситуациях.

Дарья: Да, я полностью с тобой согласна. А из базы – это белая рубашка, джинсы, что еще?

Дойна: Классические джинсы – скажем, светло-синие, желательно не слишком обтягивающие и не слишком свободные, которые никогда не выйдут из моды. Точно рекомендую иметь пару черных лодочек, ведь их всегда можно надеть на вечерний выход или встречу. Еще какая-нибудь удобная пара ботинок, хорошо посаженный блайзер – желательно немного длиннее обычного, чтобы его также можно было носить в качестве платья, и черные брюки – считаю, что они могут выглядеть очень сексуально с какой-нибудь шелковой рубашкой на вечер.

Это очень просто, и мне кажется такие вещи есть у всех, ведь эти вещи можно сочетать со всем.

Дарья: Да, это правда. Особенно белая рубашка – она должна быть в гардеробе каждой девушки без исключения.

Расскажи нам о своих любимых местах в Лондоне? Куда пойти девочке, которая посетит Лондон впервые?

Дойна: Очень хороший вопрос, на который мне все еще очень сложно ответить. Хотя Лондон очень большой, в итоге ты все равно ходишь по одним и тем же местам. Я бы посоветовала посетить Сохо, Ноттинг Хилл, Мейфэйр, Вестминстер – это такие районы, в которых всегда можно сделать красивые фото и насладиться Лондоном. В этом городе есть огромное количество уникальных ресторанов, как, например, Sketch – там очень красивый интерьер. Не забудьте забронировать его заранее, ведь один раз я этого не сделала, пришла туда на ужин, а мне сказали, что у них резерв на неделю вперед. Шордич – еще один прекрасный район. Он находится на востоке Лондона, там есть много интересных ресторанов. Я всегда стараюсь выбрать маленькие и не сетевые. Лондон переполнен такими местами. Просто больше гуляйте – и найдете самые удивительные уголки города.

Дарья: Да, это правда, Лондон очень вдохновляет. И Сан-Франциско, кстати, тоже очень разнообразный. Он чем-то напоминает Лондон. Здесь так много разных музеев и ресторанов! Как только ты приедешь – я тебе все покажу.

Тебе наверняка приходится проводить много времени в телефоне, общаясь со своей аудиторией. Сколько приблизительно тратишь на это времени в день?

Дойна: Я думаю, по минуте каждый час. Это если я не нахожусь в переездах или перелетах. За последний год я старалась больше коммуницировать со своей аудиторией, по больше отвечать на сообщения и комментарии. Я хочу знать, чем живут мои подписчики, что они думаю обо мне и моей работе, поэтому да, я достаточно много времени провожу онлайн.

Дарья: Как ты думаешь, это время будет увеличиваться?

Дойна: Сейчас я стараюсь найти баланс для себя, ведь я точно не должна проводить так много времени онлайн. Мне кажется, легче структурировать свою работу и общаться с подписчиками на определенную интересующую их тему под каждым постом, чем отвечать на индивидуальные комментария, ни один из которых не связан с другим. Конечно, хотелось бы уделять больше времени своей реальной жизни.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.24.34

Дарья: Да, учитывая то, что реальная жизнь все еще оффлайн, хотим мы этого или нет. А как ты думаешь, какие твои самые большие достижения за последние 8-10 лет?

Дойна: Терпеть не могу, если честно, говорить о себе и своих достижениях. Это очень сложно. Я бы сказала, что горжусь тем, что я из страны, о которой особо не говорят и которую мало знают. Поначалу, мне было очень трудно убедить пиар-агентства и бренды даже заговорить со мной, не смотря на то, что моя аудитория всегда была очень интернациональной. Сломать этот барьер и дойти до того уровня, на котором я нахожусь сейчас, – это довольно большое достижение для меня.

Дарья: Да, я считаю, это очень важно говорить об этом, ведь мы действительно из более маленьких или просто менее известных в Европе и Америке стран. Но мы здесь, чтобы изменить это.

Ты работаешь со многими молодыми дизайнерами, почему считаешь своим долгом поддерживать маленькие бренды?

Дойна: Я действительно считаю это важным. Часто провожу часы в Instagram, чтобы отыскать неизвестные мне бренды, особенно из Восточной Европы, потому что я очень люблю их эстетику. Если честно, мне вообще не важно, будет это большой люксовый бренд или маленький дизайнер, у которого 100 подписчиков в Instagram. Если мне нравится то, что он делает – я всегда буду рада поддержать.

Дарья: Давай перейдем к теме бьюти. Я смотрела несколько прямых трансляций, в которых ты рассказывала об этом, и мне было очень интересно. Расскажи о своей бьюти-рутине и об основных продуктах, которые ты используешь.

Дойна: У меня их очень много. Люблю сыворотки La Mer, а также продукты Liz Earle. Последние – из разряда натурального ухода, они не используют много модных компонентов – это простые крема, которые действительно работают. Я очень люблю пользоваться традиционными методами ухода – по утрам массажирую лицо кубиками льда, потом что это освежает лицо, убирает отек и, насколько мне известно, борется с предотвращает появление морщин, а если у меня выскочил прыщ – я положу на него немного зубной пасты. В общем, очень традиционные методы. Люблю маски из обычного меда и яиц, скраб из кофе. Мне кажется, уход – это больше о том, чтобы найти продукты, подходящие конкретно тебе, ведь у нас всех разная кожа.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.19.50

Дарья: А ты делаешь макияж каждый день?

Дойна: Нет. Обычно я стараюсь не использовать тональный крем, позволяя коже дышать. Могу нанести что-нибудь на глаза, но кожу не трогаю. Конечно, если я понимаю, что меня будут фотографировать – без тонального крема никуда, весь вспышки камеры подчеркивают все недостатки, но все же чаще пользуюсь консиллером. Мне кажется, что это очень нездорово – носить полный мейкап, тем более мне всего 23, и я не хочу в будущем выглядеть старше и портить свою кожу.

Дарья: Точно! Тебе же всего 23. Подумать только, чего ты достигла в таком юном возрасте.

Дойна: Да, ведь я начала, когда мне было всего 16. Иногда кажется, так много времени прошло.

Дарья: Да, я тебя понимаю. Тем не менее, я очень рада, что тоже начала рано, ведь теперь, в своем возрасте, мы точно знаем, что нам нравится, а что нет.

Расскажи, как ты проводишь свое время вне Недель моды: как часто путешествуешь, чем занимаешься?

Дойна: 80% времени я нахожусь вне дома. У меня было такое, что я приезжала домой, бросала один не распакованный чемодан, собирала другой и уезжала. Люди часто забывают о том, что мода движется постоянно. Когда Недели моды заканчиваются, начинаются шоурумы, дальше разные поездки и фестивали, вроде Коачеллы. Все время происходят разные презентации по всему миру, съемки, кинофестивали и так далее. Поэтому еще раз скажу, что следить за своим здоровьем – это самое главное в этой профессии.

Дарья: Я уверена, ты очень правильно питаешься. Расскажи о своем питании на день.

Дойна: Я стараюсь, хотя иногда у меня случается такое, что я ем исключительно одни бургеры. Но сейчас я правда стараюсь. Недавно я заказала на Amazon здоровые порошки, в которых разные семена, зелень и так далее. Стараюсь делать из них напитки каждое утро, ведь в их составе хлорелла, спирулина – это такой зеленый заряд, если вы не едите много зеленых овощей в течении дня. Я очень люблю белковую пищу – ем много яиц, мяса и рыбы. Я не очень люблю жирное мясо, например, свинину, поэтому его не ем никогда. Когда мне было 16 – я вообще не ела мяса – мне не хотелось, мое тело просто не принимало его. Сейчас мне наоборот очень хочется. Мне кажется, очень важно прислушиваться к своему организму. Кстати, я очень люблю готовить дома. В ресторане очень сложно проследить, сколько соли попадает к вам в тарелку, сколько сахара, а дома я всегда это контролирую.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.18.08

Дарья: То есть ты часто готовишь дома?

Дойна: Да, часто, но обычно это что-то совсем простое – запеченные овощи, мясо, салаты, супы и так далее.

Дарья: Расскажи, что ты можешь посоветовать девочкам, которые хотят работать в моде, но пока не определились, что именно хотят делать.

Дойна: У меня есть много подруг в Молдавии, которые хотят быть моделями. Я говорю им, скажу и вам, что очень важно начинать Instagram. Это самая влиятельная платформа сейчас, там можно познакомиться со скаутами и другими моделями, которые в будущем смогут помочь. Никогда не знаешь, что произойдет. Моя подруга из Румынии попала в рекламу L’Oréal, потому что ее нашли в Instagram. Если ты дизайнер – пиши людям, выставляй свои работы, дари, рассказывай. Ты сам – лучший пиар для себя.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.24.15

Дарья: Сейчас очень много инфлюенсеров. Как найти свой собственный стиль?

Дойна: Это очень важный вопрос. Сейчас у всех появляются одни и те же фотографии – в итоге ты даже не понимаешь, чьи они. Я думаю, сначала нужно посмотреть, что уже есть в индустрии. Есть много аккаунтов, которые выставляют только fashion, а ты показывай модную архитектуру, например. Делай что-то необычное. Я подписана только на те аккаунты, которые отличаются.

Дарья: Недавно ты перезапустила Youtube-канал. Насколько для тебя важно развитие канала?

Дойна: Сейчас для меня это один из приоритетов. Я почти не занимаюсь блогом, мне стало не интересно просто писать тексты. Это не для меня, не для моего характера. Мне нравится общаться с людьми через видео. Мне кажется, в Youtube можно сделать намного больше – показать мир по-другому. Фотографии не могут передать те же чувства.

Дарья: Да, сейчас язык видео намного важнее. Молодому поколению интереснее смотреть, а не читать. Тем более, в видео можно быть намного более креативным. Скажи, а ты носишь с собой камеру? Снимаешь, что с тобой происходит на протяжении дня?

Дойна: Да, но сейчас в iPhone настолько хорошее качество, что я все снимаю на телефон. Интересно, что на своем прошлом канале я специально снимала на камеру, купила Go Pro, все оборудование, но у меня никогда потом не было времени все это обработать. Сейчас я решила, что не буду больше искать и создавать причины, чтобы не выставлять видео. Я снимаю все на телефон и просто использую iMovie для обработки – вот оно лайв-видео. Это занимает час времени, и нет причин этого не делать.

Дарья: Да, это удивительно, ведь еще 10 лет назад со мной ездили еще 3 человека с огромной камерой, чтобы снять интервью, а сейчас мы все делаем через телефон. Расскажи, есть ли у тебя какие-то еще проекты в разработке?

Дойна: Есть несколько бизнес-идей, но они пока даже не в стадии разработки. Сейчас у меня такой момент в карьере, когда я чувствую, куда я иду, но мне хочется дать себе немного времени подрасти, чтобы потом сделать что-то большее.

Дарья: Да, я понимаю, поэтому сейчас тоже даю себе время поменять свое восприятие здесь, в Сан-Франциско. Нужно немного отдохнуть от моды. Хотя думаю, что в этом сезоне все-таки слетаю на пару дней в Париж – посмотреть как там наш шоурум.

Дойна: Да, именно поэтому мои последние истории в Instagram совсем не о моде. Иногда просто хочется переключиться.

Screen Shot 2018-02-08 at 18.23.58

Дарья: А как ты разделяешь, что публиковать в истории, а что в ленту?

Дойна: Сейчас я четко понимаю, что я хочу видеть и там, и там. Свою ленту я стараюсь держать в чистоте – только эдиториалы, креативные сьемки, все очень четки и хорошо стилизованное. Мои Insta-stories же наоборот абсолютно естественные – никаких фильтров, все очень живо. Я часто публикую туда статьи о политике, технологиях, психологии, на социальные темы и так далее. Я общаюсь там с аудиторией. Стараюсь разделять эти каналы и очень благодарна Instagram за то, что они дают такую возможность

Дарья: Да, ведь ты все равно хочешь показать себя настоящую. Недавно мы с моей подругой как раз обсуждали этот вопрос. Насколько это уместно, показывать реальную жизнь в Instagram? Знаешь, какие-то вечеринки, что ты делаешь в 4 утра, если не спишь. Уместно ли это?

Дойна: Я считаю, в этом абсолютно нет никакой проблемы. Дело в том, что я сама по себе очень закрытый человек – обычно не делюсь своей личной жизнью. Но если бы мне захотелось, думаю, я бы никогда не переживала, будет ли это уместно в социальных сетях. В Insta-stories нет фильтра, они настоящие, и это то, что нравится людям.