Pantone Color Institute назвал цвет осени 2015

Pantone Color Institute является ведущим мировым источником информации о цвете, трендовых цветовых схемах, их влиянии на разные области промышленности. Два раза в год этот исследовательский центр публикует свой отчет, предсказывая модную палитру сезона.

image-0009

Согласно докладу, который появился в сети, главным цветом этой осени объявляется Oak Buff (PANTONE 16-1144).

Наверное, наиболее понятным для нас аналогом этого английского названия может считаться «верблюжий» цвет. Оттенок одновременно сочный и мягкий, естественный и удобный для комбинирования в одежде. По словам исполнительного директора Pantone Color Institute Леатрис Ейсман, результаты их исследований показали, что Oak Buff  «вызывает ассоциации с природой, теплом, надеждой, безопасностью и взрослением».

Дополняющими осеннюю палитру этого года стали такие цвета, как серо-синий Stormy Weather (PANTONE 18-4214), серый Desert Sage (PANTONE 16-0110), болотный Dried Herb (PANTONE 17-0627), насыщенный светло-синий Biscay Bay (PANTONE 18-4726), тоже синий, но приглушенный Reflecting Pond (PANTONE 19-4326), нежно-коралловый Cadmium Orange (PANTONE 15-1340), насыщенный сиреневый Cashmere Rose (PANTONE 16-2215), еще более насыщенный фиолетовый Amethyst Orchid (PANTONE 17-3628) и Marsala (PANTONE 18-1438), знакомый нам еще из весеннего отчета института.

image-0081

В сумме, модные цвета этого сезона были озаглавлены Pantone как «Развивающийся цветовой ландшафт», поскольку все оттенки встречаются в живой природе и легко комбинируются друг с другом. Интересной особенностью этой осенней палитры стала ее андрогинность: свитера и пальто любого вышеупомянутого цвета подходят как мужскому гардеробу, так и женскому. Более того, они одинаково приемлемы для воплощения любого из трендовых образов, будь то 70-е или фолк пэтчворк.

Автор: Александра Даруга