Вчера, 8 Ноября, завершился четвертый сезон международной недели моды Mercedes-Benz Fashion Week в Алматы. Для Казахстана это событие становится все более знаковым, наиболее долгожданным и самым обсуждаемым. Жители этой прекрасной и большой страны находятся в предвкушении списка иностранных гостей, дизайнеров, и конечно же, начала самих показов.
В этом сезоне гость недели моды, Motonari Ono, прибыл в солнечную Алматы из Токио, и его показ закрывал первый день. Мотонари Оно является одним из самых ярких участников Mercedes-Benz Fashion Week Tokyo, а также финалистом Международного конкурса модных дизайнеров Mango Fashion Awards. В своих коллекциях Мотонари придерживается пастельных тонов, используя хлопок, шелк, бархат и кружево, создавая очень женственный образ современной девушки, но не забывая добавлять время от времени немного дерзости и урбанистических деталей. Хочется отметить, что в перый день все показы были долгожданными, так как помимо Мотонари Оно, свои коллекции представили Леонид Жеребцов и Динара Нурлан.
Для начала остановимся на открытии первого дня, показе Леонида Жеребцова: помимо того, что его музой при создании этой коллекции была известная во всем мире модель — Алена Субботина. Сильная, уверенная в себе, с четко намеченной целью — вот она, девушка бренда ZHEREBTSOV, и именно Алена смогла это выразить открывая показ. В этой коллекции основной акцент был на бахроме и сетке, которые символизируют легкость; черно-белые контрасты и вдохновляющие надписи — все это призыв к непринужденности, спонтанности, бесстрашию. Леонид Жеребцов сумел за небольшое количество времени превратить свое имя в бренд и заставить поклонников марки сидеть в предвкушении на всех своих показах.
Посетив одну из старых построек Алматы, дизайнер бренда Dinara Nurlan обратила внимание на настенную мозаику советских времен. Это напомнило ей гимнастический зал, стены которых раньше тоже украшались подобного рода мозаиками. Как выяснилось позже, это здание когда-то было школой. Именно тогда и возникла идея коллекции весна-лето 2016, вдохновленной элементами художественной гимнастики и костюмов. У Динары получилась очень воздушная, легкая и нежная коллекция, выполненная в пастельных тонах. Она была пропитана воспоминаниями о прошлом, ведь это то, что мы должны ценить, а не отрицать. В коллекции использованы струящиеся шелковые ткани, передающие легкость и красоту художественной гимнастики, а также блестящие украшения, камни, пайетки и кружево.
Второй день подарил нам более целостные коллекции и показы, что очень порадовало как гостей мероприятия, так и представителей индустрии моды и глянца Казахстана. В этом сезоне во второй день представили свои коллекции Art House, GK, Tatyana Yan, Alima и гость из России, бренд The Rebel, принадлежащий известной в Москве it-girl — Оле Калаевой. Но все же, хотелось бы отметить и более подробно рассказать о наиболее ярких и долгожданных участниках второго дня — Mandarin Narbayeva, Lanthane57 и Z15.
Mandarin Narbayeva — это бренд, дизайнером и основателем которого является Мадина Нарбаева. Для Мадины и ее бренда это был первый показ на подиуме. В прошлом дизайнер ограничивалась презентацией коллекций на различных модных ярмарках и прочих “торговых” площадках. Коллекция этого сезона очень удивила всех зрителей, которые были знакомы с творениями дизайнера ранее, ведь в прошлом Мадина концентрировала все внимание на вязаных вещах. В этой коллекции присутствовали и стиль милитари, и сафари, и спорт, и минимализм. Основные ткани, использованные в коллекции — деним, лен, поплин, трикотаж и, конечно же, ручная вязка.
Lanthane57 были участниками MBFWA в первом сезоне и пользовались популярностью среди казахстанской молодежи и it-girls. Как говорят представители самого бренда, “материалы в коллекции использованы с учетом непредсказуемости алматинской погоды — от твида, неопрена и вечернего итальянского бархата, до невесомой органзы с набивным рисунком, легкого трикотажа и шёлка”. Основной концепцией коллекции являются вещи-трансформеры, позволяющие выглядеть актуально в любом месте, на любом мероприятии. Брюки, топы, платья, жакеты, накидки и пальто имеют съемные элементы, представляющие забавные наклейки-нашивки на липкой основе. Специально для них, чтобы не испортить интересные тонкие и многослойные ткани изделий, предусмотрена фетровая основа на кнопках на спинах моделей.
Z15 — это новый молодежный бренд, созданный известным дизайнером Сакеном Жаксыбаевым. Этот показ был продуман до мелочей, начиная от сценографии и заканчивая небольшими, но яркими штрихами в образах моделей. Несмотря на то, что некоторые творения могли показаться немного устаревшими, как например, комбинезон из пайеток, Сакен придал ему новый и стильный вид, в сочетании с черной вязаной кофтой и красными перьями. Сразу после показа практически все образы коллекции были забукированны на съемки, а все модные представительницы общества уже стоят в очереди за различными платьями, куртками-бомберами и сумками.
Завершающий, третий день преподнес нам один новый бренд, который представил «неожиданно интересную» коллекцию, как выразился один из бывших главных редакторов глянцевого журнала, и в «очередной раз красивую и повзрослевшую» коллекцию участника, который уже был в программе Mercedes-Benz Almaty Fashion Week. Первый — это новый бренд MOD.S, а второй — De Guise. Также, свои коллекции представили бренды вечерней одежды Eliz и свадебных платьев Ilati.
Бренд MOD.S был создан по инициативе Лауры Малдыбаевой, владелицы мультибрендового бутика в Алматы NUMERO UNO и Виктора Хана, креативного директора бренда и успешного фэшн-мерчендайзера в прошлом, опыт работы которого выходит за границы СНГ. Коллекция передала истинную сущность девушки 21 века — при всей яркости красок, любви к розовому цвету и прекрасному чувству юмора, внутри она точно знает чего хочет и не разменивается по мелочам. Ее гардероб включает в себя изделия из деликатного шелка, роскошной органзы, практичного льна и тончайшего хлопка. Цветочные принты, полоска, струящиеся ткани — все это ожидает нас в будущем сезоне весна-лето 2016 по мнению новоиспеченного казахстанского бренда MOD.S
De Guise — это экстравагантность. De Guise — это обязательно черный. Новая коллекция не стала исключением — черный цвет преобладал, время от времени дополняясь белым. Платья и костюмы лаконичных силуэтов в сочетании с геометрическими панелями и функциональными деталями создают эффект многомерности. Женственные силуэты платьев уравновешены длинными жилетами с деталями, заимствованными из мужского гардероба. Из тизера коллекции было понятно одно: De Guise — это бренд со своим почерком и концепцией, и его не перепутать ни с каким другим казахстанским дизайнером.
Материал подготовила Айка Райымкулова