Ближе к реальности: коллекция Elie Saab весна-лето 2016

Если бы гостям показа надо было угадать имя дизайнера, то Elie Saab вряд ли был бы первым, что пришло им в голову. Ливанский дизайнер, известный своими роскошными вечерними платьями, решил оставить их для линии haute couture, посвятив коллекцию ready-to-wear повседневной одежде. С поправкой, разумеется, на клиентуру бренда Elie Saab, значительная часть которой присутствовала на показе – отсюда и сочетание кружевных платьев со спортивными бомберами.

«Для сезона весна-лето 2016 я хотел представить образ женщины, которая берет основные коды Дома, и интерпретирует их по-своему», — поделился основной идеей коллекции дизайнер. Большую часть коллекции можно отнести к тем универсальным нарядам, в которых можно утром отправиться на работу, провести деловой обед, посетить какую-то презентацию вечером, а после пойти в бар с друзьями. Судя по всему, именно этого ждали клиентки Эли Сааба.

«Эта коллекция не отличается от моих предыдущих работ. Она все такая же — классическая и постоянная», — прокомментировал дизайнер на бекстейдже. С его словами нельзя не согласиться, ведь в коллекции были все те же кружевные и шелковые платья, к которым все привыкли, и за которые его любят. Однако, помимо всей этой женственности, на подиуме также были шорты в полоску, комбинезоны и брючные костюмы, которые придавали коллекции более повседневный вид, насколько это вообще возможно в Elie Saab.

Показ начинался с бомберов и белого спортивного костюма, но постепенно в коллекции появлялось все больше цветочных принтов, кружева, воланов и бантов, логичным продолжением которых стал выход моделей в классических вечерних платьях.

В своей новой коллекции Эли Сааб сделал реверанс в сторону большинства трендов, правящих подиумом в сезоне весна-лето 2016: там был и минималистичный черный комбинезон, и банты на шее, и спортивный шик в виде бомберов поверх женственных платьев. Помимо всего этого, на подиуме было много шелка, кружева и воланов, которые являются привычными для Elie Saab, и в этом сезоне просочились даже в коллекции самых преданных адептов утилитарного стиля в одежде. Первая встреча Elie Saab с повседневной одеждой прошла успешно, судя по восторженным отзывам его клиентов — так, что в следующем сезоне можно ожидать результатов развития этих отношений. Все-таки процент девушек, которые каждый день носят вечерние платья, крайне мал, а расширение клиентуры никогда не будет лишним даже для бренда премиум-класса.

Автор — Мария Моховая