48 лет назад: история изобретения мини-юбки

Одежда всегда была поводом для дебатов, провокаций, а в прежние времена и запретов. Нам посчастливилось жить в период, когда степень откровенности вашего наряда перестала быть поводом для осуждения, а умение играть с прозрачностью и длинной считается признаком утонченного вкуса. Однако далеко не все стильные девушки и дизайнеры еще 50 лет назад могли себе позволить одеваться так, как хотели и так, как до них никто не смел. Зато те, кто решался на эксперимент, становились легендами и навсегда вписывали свое имя в анналы модной истории. Одно из таких имен – Мэри Куант, а ее эксперимент и величайшее изобретение – мини-юбка.

Впрочем, относительно уникального авторства Куант идут споры: считается, что первым продавать мини-юбки стал безымянный магазин на Оксфорд стрит, владелец которого был крайне удивлен восторгом, с которым публика восприняла его нововведение. Редактор английского Vogue Мэрит Аллен, в свою очередь, пишет, что изобретение фасона скорее дело рук модельера Джона Бейтса, некоторые другие модные эксперты приписывают его Андре Куррежу, французскому дизайнеру, известному своим футуристическим стилем. Нельзя сказать, что Мэри жаром отстаивала свое право называться создательницей мини-юбки – в списке ее достижений значатся многие другие творческие открытия и победы, а относительно мини она говорила: «Этот фасон изобрели девушки с Кингс роуд, я же просто пыталась сделать его более удобным, комфортным для носки. Я спрашивала у своих клиентов, какой длинны изделие их интересует, и они сами говорили мне – короче, еще короче!».

Не важно, в чью именно голову эта идея пришла первой – известно, что определенные тенденции могут прослеживаться сразу в нескольких коллекциях одного сезона, потому что разные дизайнеры вдохновляются одними и теми же историческими и социальными реалиями. Фактом остается то, что летом 1962-го мини-юбки заполнили улицы английской столицы. Благодаря тому, что Куант была не просто очередным талантливым дизайнером, а одной из основных движущих сил «свингующего Лондона» того времени, фасон быстро превратился из локального атрибута уличной моды в международный тренд. Набиравшее обороты феминистическое движение провозгласило мини-юбки символом «освобождения», в любви к ним признавались выдающиеся феминистки 60-хх, такие как Жермен Грир и Глория Стайнем. Британская модель и it-girl шестидесятых Джейн Шримпон появилась в белом мини-платье в первый день мельбурнского дерби в 1965 году, чем вызвала волну обсуждений в прессе: некоторые историки моды считают этот день поворотным в истории женской моды, когда мини-юбка была «официально представлена» СМИ и вынесена за пределы «избранного общества» молодых и модных на всеобщий суд. Сама Джейн позже рассказывала, что длинна платья была не провокацией, а случайностью: ее дизайнеру Колину Рольфу просто не хватило материи, чтобы сделать задуманный ею наряд консервативнее.

В 70-тые популярность мини-юбок несколько спала – шутили, что это произошло из-за того, что им больше «не было куда укорачиваться». Однако весной 1982 они снова появились на подиумах, в этот раз преимущественно в вариации юбок rah-rah – фасона, который изначально носили американские черлидерши, а в 80-хх он стал повседневным. Тогда же Вивьен Вествуд представила свою первую мини-крини – короткую версию викторианского кринолина, которая была с восторгом принята критиками и вскоре перекочевала в коллекции других именитых дизайнеров, к примеру, Кристиану Лакруа.

С 90-тых и до сегодняшнего дня мини-юбки прочно вошли в обиход модных девушек как базовый предмет гардероба, становясь более или менее трендовыми из сезона в сезон – однако так было не всегда, и многим дизайнерам в свое время приходилось буквально бороться за право демонстрировать больше, чем 10 сантиметров ноги выше колена моделей. Наверное, в следующий раз, надевая нечто короткое стоит на секунду задуматься – и в душе поблагодарить гениальных дизайнеров ХХ века, благодаря которым в современном фэшн-мире практически не осталось каких-либо табу.