Торговый спор администрации Трампа с Пекином может привести к резкому уменьшению числа розничных торговцев в США. Это произойдет в том случае, если запрошенные налоги будут реализованы и приведут к повышению цен или нехватке товаров.

Вечером 8 апреля Дональд Трамп заявил, что намеревается наложить на китайских торговцев штрафы в размере 100 млрд долларов, при этом не уточнив, о каких именно товарах идет речь. Эта сумма – дополнение к предыдущей, которая составляет 50 млрд долларов на импорт из Китая. Такую цифру на прошлой неделе обнародовал Вашингтон, и она относилась только к промышленным товарам и электронике. Однако это заявление может быть не чем иным, как переговорной тактикой, направленной на рассмотрение властями Китая области интеллектуальной собственности, хотя некоторые ретейлеры и швейные компании все-таки заволновались. В прошлом году США активно закупали в Китае технологии коммуникации и компьютерную технику, общая сумма которых составила 137 млрд американских долларов (по данным переписи в США). Одежда и обувь, не относящиеся к указанной выше сумме, как трудоемкие отрасли промышленности в Китае, составили в общей сложности 39 млрд долларов США.
[su_quote]«Эта риторика касается еще 100 млрд долларов, которые нас беспокоят, потому что, конечно, в следующем пуле категорий было бы трудно исключить одежду и обувь, – сказал Роберт Д’Лорн, исполнительный директор Xcel Brands Inc, поставщик одежды для Macy’s Inc, Hudson’s Bay Co и не только. – Если такие тарифы введут на одежду, то на следующий же день я буду лететь в Китай, чтобы разобраться с работниками на заводе, а также сократить количество поставщиков, чтобы каждый из нас осознал, насколько трудная ситуация и что решить ее будет непросто».[/su_quote]
[su_quote]Джонатан Голд, вице-президент Национальной розничной федерации по вопросу поставок и таможенной политике, также выразил озабоченность по поводу непредвиденных налогов: «Мы обеспокоены тем, что новые налоги наложены на огромное количество потребительских товаров, ранее не входящих в список. А теперь он будет включать в себя одежду, товары для дома, обувь – все основные розничные товары, поступающие из Китая, – сказал Голд. – Нам важно это понимать, поскольку компании совершают покупки, особенно в праздничный сезон, за шесть, девять-двенадцать месяцев наперед. И теперь им необходимо определиться, как лучше это сделать сейчас».[/su_quote]
В случае возникновения торговой войны розничные торговцы, представленные на мировом рынке, пострадают меньше остальных. Costco Wholesale Corp, Walmart Inc, Home Depot Inc и Lowe’s Companies Inc, например, могут закупать продукцию в нескольких странах, тем самым имеют возможность перейти на альтернативные рынки, такие как Вьетнам, Бангладеш или Колумбия, для приобретения товаров.
[su_quote]«Многие розничные торговцы будут чувствовать себя хорошо, но все равно у вас должно быть несколько вариантов рынков, на которых будут брать вашу продукцию, – сказал Брендон Флетчер, аналитик брокерского дилера Sanford C. Bernstein. – Предположим, вы шесть месяцев назад готовились к покупке целого ряда телевизоров из Китая. Теперь налоги могут привести к тому, что цена будет на 25 процентов выше. И поэтому вы говорите: «Хорошо, я не хочу продавать их в США, потому что меня не устраивает налог». А вот в Мексике налогов нет, поэтому реализовывать товары там выгоднее. Компания Best Buy Co Inc, к примеру, сильно зависит от Китая в отношении поставок телевизоров и других розничных товаров. В этом случае у них нет альтернативных стран для сбыта. [/su_quote]
Поскольку стоимость производства товаров в Китае за последнее десятилетие очень выросла, многие розничные и швейные компании перевели производство во Вьетнам, Бангладеш и Индонезию. Так, по мнению Кристофера Свезии, старшего вице-президента по исследованиям инвестиционной компании Wedbush, в 2013-м Gap Inc купила 28% своей продукции в Китае, хотя уже к 2017 году сеть одежды приобрела 22% своих товаров в Китае и 25% во Вьетнаме. «Определенно, было какое-то отклонение финансового вектора из Китая по всем направлениям», – сказал Свезия.
[su_quote]«Вы не можете просто сказать, что станете поставлять свой товар в Пакистан или Северную Африку. Это не так просто, – говорит Д’Лорен Xcel Brands. – Потребуются годы, чтобы установить направление поставок. Даже если у вас есть капитал, вам еще следует найти фабрики. Производственные линии забронированы на месяцы и даже на годы вперед».[/su_quote]
Читайте также:
Levi Strauss подал в суд на Kenzo
Воплощение фантазий: Dolce & Gabbana представили коллекцию высокого ювелирного искусства