Для того, чтобы стать успешным в модной индустрии, необходимо иметь вкус — не важно, дизайнер ты или супермодель. Поэтому не удивительно, что не только образы с красных дорожек и повседневные образы именитых персон fashion-сферы находятся под пристальным вниманием публики и являются эталонными образцами стиля. Так же тщательно и изысканно, как наряды, звезды подбирают и интерьер своих домов. Сегодня мы собрали для вас несколько лучших вариантов звездного дизайна апартаментов, а также советов относительно того, чему стоит поучиться на их примере.
1. Загородный дом Кейт Мосс выдержан в светлых тонах и эклектичном стиле, где элементы минимализма сочетаются со светлым деревом и цветочными орнаментами английского кантри. Модель признается, что коллекционирует «книги для кофейных столиков»: яркие подарочные издания, способные украсить любой, даже самый скучный и непретенциозный интерьер.
2. Миранда Керр с рождением сына перебралась в дом в Австралии. По словам модели, она любит Нью-Йорк, но в мегаполисе невозможно было бы дать ее сыну ту свободу и чувство единения с природой, которое стало возможным в ее австралийском загородном доме. Само жилище являет собой подобие деревянной рыбацкой хижины, очень светлой и просторной. Миранда сама создавала планировку, убрав практически все стены, чтобы сделать помещение более просторным, солнечным и воздушным. В этом ей здорово помогли цветовые решения — синий и голубой всегда визуально увеличивают как площать, так и освещение: модель выбрала сферические лампы из естественных материалов.
3. Нью-йоркский лофт Александра Вэнга был оформлен им самим совместно с декоратором Райаном Корбаном. Интересно, что ни Вэнг, ни Корбан не имеют профессионального образования в данной сфере, однако это уже четвёртое помещение, над которым друзья работали вместе. Дизайнер хотел создать атмосферу «непринужденного люкса», поэтому вся квартира выдержана в минималистичных черно-белых тонах. Разнообразие в обстановку вносят яркие, несколько помпезные детали, вроде броских ковров с анималистичными принтами или велюровых диванов.
4. Парижские апартаменты Николя Гескьера, креативного директора Louis Vuitton, выдержаны в светлых тонах, а стиль является вариациями на тему осовремененного ар-нуво. Особенную роль в дизайне этого интерьера играют линии, повторяющиеся как в мебели, так и в форме зеркал: по словам дизайнера, несмотря на разность фактур и цветовых решений, эти плавные изгибы являются фактором, объединяющим все элементы в единое целое. Стоит обратить внимание и на сочетание различных оттенков металла: на первый взгляд невозможное, оно делает интерьер особенным, запоминающимся, но не вызывающим.
5. Лазаро Эрнандес и Джек Маккалоу, создатели марки Proenza Schouler, выбрали своим «убежищем» ранчо в американских степях. По их словам, их привлекла огромная дикая территория, окружающая дом, со всеми прелестями нетронутой человеком природы. Что до самого коттеджа, его дизайнеры также решили оформить в максимальном соответствии с окружающим пейзажем: в фаворитах оказались дерево и темная палитра. Интересным стало решение не развешивать картины на стенах, чтобы не скрывать изысканный рисунок обоев: офорты, вырезки и полотна стоят на столах и комодах.