Кому нужна мужская неделя моды в Нью-Йорке?

Сегодня, 16 июля, заканчивается мужская неделя моды в Нью-Йоке. Это был первый сезон модного события, который должен был обратить внимание американских байеров к тому, что делают американские дизайнеры, занимающиеся мужской модой. Еще до старта события один из главных критиков мира моды Ванесса Фридман писала: «Cмею сказать, основание этой недели моды вполне может возродить старые обвинения, часто применимые к дизайнерам женской одежды, которые показывали коллекции в Нью-Йорке много лет назад (для тех из нас, кто помнит), когда неделя моды проходила после европейских: что они копировали то, что они видели за границей. В частности, чтобы доказать несправедливость обвинений, Нью-Йорк в 1998 году стал первым в расписании. Я знаю, мужская одежда должна стать будущим моды, и бла-бла-бла, но в то же время, вся концепция недели моды пахнет прошлым».

Не самый лестный отзыв Фридман породил главный вопрос перед стартом события. Кому нужна эта неделя моды?

В первый сезон организаторы признались, что почти вся пресса, которая была на событии, приехали на него за счет спонсоров и брендов. Таких изданий было почти 500. Стивен Колб, председатель CFDA заявляет: «Сейчас наша конечная цель — завоевать интерес прессы, чтобы они сами хотели приезжать на событие».

imrs.php

Международные байеры также не очень активно откликнулись на призыв приехать посреди лета в Нью-Йорк для заказа мужских коллекций. Во-первых, весь бюджет на мужские коллекции был использован еще две недели назад в Париже. Во-вторых, у магазинов нет дополнительного бюджета для поездок их команд в Нью-Йорк. Тем не менее, те, кто работают и живут в Нью-Йорке очень поддерживают новую неделю моды. «Мы должны стимулировать рост модной индустрии. Мы живем в международном пространстве. Невозможно делать нашу работу не путешествуя», — говорит директор по закупкам Neiman Marcus Кен Доунинг.

По большому счету мужская неделя моды в Нью-Йорке выгодна только двум сферам. Первая сфера — американские дизайнеры создающие мужскую одежду. «Я думаю, что главная ценность этой инициативы в том, что появилась платформа, способная дать толчок в развитии молодых брендов. У них появилась возможность заявить о своем существовании»,  — говорит дизайнер Rag & Bone Дэвид Невилл. Стоит отметить, что, например, американский бренд Ralph Lauren до сих пор показывает свои мужские коллекции в Милане.

BFA_12833_1587760-1140x760

Вторая сфера, которой интересна эта неделя моды, — непосредственно сам город Нью-Йорк. Во время женской недели моды, город зарабатывает около 900 миллионов долларов за два сезона. Мэр Нью-Йорка надеется, что появление еще одной недели моды в «Большом яблоке» увеличит эту сумму минимум на 30%. Капитализм в чистом виде.

Говорить о важности для fashion-мира мужской недели моды в Нью-Йорке пока рано, но не стоит отрицать возможность ее развития, ведь в существовании этого мероприятия все-таки кто-то заинтересован, а значит, инициатива не исчезнет.