Сегодня, 3 марта, эксклюзивно в «Ателье1» будет официально представлена весенне/летняя коллекция бренда Anna October.
Мое знакомство с дизайнером бренда Анной Октябрь произошло совсем недавно, а именно, когда я готовил материал “Anna October in Paris” о сотрудничестве Анны уже не только с антверпенским концепт-стором RA13, но и с парижским. К сожалению, наше знакомство ограничивалось телефонными разговорами и е-mail письмами, но уже тогда Анна показалась мне совершенно «нетрадиционным» украинским дизайнером. «Пока отечественные дизайнеры пытаются расширять свои продажи посредством украинских городов, уделяя при этом львиную долю сил и времени собственному пиару, Анна Октябрь мыслит гораздо шире», — написал тогда я. И с того времени абсолютно ничего не изменилось, — одни пиарятся, другие продолжают работать.
За день до официальной презентации коллекции, Анна Октябрь решила рассказать о ней журналистам. Анна встретила меня улыбкой на входе в «Ателье1», — это было наше первое с ней личное знакомство.
Когда я шел на пресс-презентацию, я представлял себе, что это будет конференция, где дизайнер красочно расскажет о коллекции предложениями из пресс-релиза. Но и тут Анна Октябрь продемонстрировала свой совершенно «неукраинский» подход к подобного рода презентациям. В концепт-сторе не было журналистов, поэтому я решил, что перепутал время и спросил у Анны: «Где все?». На что дизайнер ответил: «Я решила уделить время каждому журналисту отдельно. Очень рада нашему знакомству лично».
__________________________
__________________________
Первое, что я спросил у Анны, это об «одесских танцах» о которых говорил Роман Брау пытаясь охарактеризовать ее новую коллекцию:
«После того, как Роман побывал на моем первом показе, я пригласила его к себе в гости в Одессу. Там он и узнал об «одесских танцах». На самом деле, он прав, — источником вдохновения для моей коллекции весна/лета действительно послужили танцы. В одежде я использовала элементы, присущи классическим танцам: бахрому, блестящие туфли на каблуках, юбки-клеш. Я считаю, что вещи проявляют себя «в движении».
О популярности коллекции в Париже, Антверпене и Киеве.
«Я считаю, что жители Парижа, Антверпена и Киева имеют совершенно различные вкусы. Когда я была в Париже, в концепт-сторе RA, один молодой человек сообщил мне, что хочет купить себе мое платье. В понимании французов, такие комбинации вполне возможны. Что будет пользоваться популярностью в Украине, — пока предугадать не могу. Мне кажется, что это платья в горох».
__________________________
__________________________
Естественно, пользуясь случаем, я не мог не спросить о коллекции, которую она представит на предстоящих Mersedes Benz Kiev Fashion Days.
«Эта коллекция будет чем-то новым. Research получился очень длинным и совершенно неожиданным, — началось с цвета, потом я переключилась на новогоднюю тематику: коньки, снег… Не хочу пока выдавать все секреты, могу лишь сказать, что в новой коллекции я использую материалы, которые имеют свойство менять цвет. Если в весенне/летней коллекции цвета яркие и насыщенные, то в новой коллекции эти цвета будут меняться».
О знаковой вещи бренда Anna October.
«Раньше я считала, что это свитера. Ведь с первой коллекции, я очень часто использовала ручную вязку разных видов и форм. Но, как заметила Зоя Звиняцковская в своем анализе, знаковыми вещами моего бренда являются платья. Действительно, в Atelier1 из летней коллекции у меня представлено целых 9 платьев».
__________________________
__________________________
Выдержка из заметки Зои Звиняцковской:
«В одном из своих интервью на вопрос, какие вещи она считает своими фирменными, Анна Октябрь ответила, что это, конечно вязаные изделия, свитера. Мне же показалось, что гораздо лучше ей удаются платья – и последний показ лишь утвердил меня в этой мысли. Коллекция была неровной (это одна из особенностей показов Анны), но «плательная группа», как и в прошлый раз, была самым сильным звеном»
__________________________
Об ощущениях после показа.
«Когда заканчивается показ, наступает такое ощущение, как будто после родов, ты отторгаешь своего ребенка. Коллекция тебе не нравится, ты видишь только минусы и даже, если говорят комплименты, ты все равно не можешь поверить в их искренность. Только по происшествию времени приходит спокойствие и способность адекватно оценивать коллекцию. Мне кажется, что такие ощущения вполне нормальные, — очень плохо быть до конца довольным своим творчеством».
__________________________
__________________________
О развитии, в дизайнерском амплуа.
«Мне сложно ответить на этот вопрос, но то, что я начала по-другому относиться к процессу создания вещей, — это однозначно. Сформировались новые взгляды, поменялось отношение к некоторым вещам. Думаю, что четко проследить линию развития дизайнера можно лишь по происшествию нескольких десятков лет».
Вот уже несколько сезонов подряд бессменным стилистом показа Anna October является Даша Лагенберг, занявшая недавно должность арт-директора Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Я решил спросить у Анны, какова же идеальная форма отношений дизайнера и стилиста.
«На протяжении нескольких сезонов я работаю с Дашей Лагенберг. Мне кажется, что сейчас мы находимся как раз на пути к этим самым «идеальным отношениям». На мой взгляд, идеальные отношения не требуют слов, — когда мы показываем свои research-book’и, они очень часто бывают похожими по своей концепции. Зачастую наши идеи либо пересекаются либо дополняют друг друга».
Об идеальном клиенте.
«Этот вопрос мне очень часто задают журналисты, но лишь недавно я нашла на него точный ответ. Мой идеальный клиент – это просто счастливый человек. Ведь только счастливый человек никогда не будет париться над какими-то табу или, наоборот, предпочтениями. Даже возраст не имеет значения. На первый взгляд кажется, что мои вещи очень инфантильные, но самодостаточные женщины гораздо чаще сегодня позволяют себе эксперименты, нежели юные девушки».
Текст: Александр Коптев
Фото: Шура Васина
Напомню, что сегодня, 3 марта, в Atelier1 с 12.00 до 19.00 состоится презентация весенне/летней коллекции бренда Anna October. Организаторы обещают чай и вкусный пирог всем желающим.
Вход свободный.