5000 нарядов и 5 месяцев подготовки: как создавались костюмы сериала «Бриджертоны»

Сериал «Бриджертоны» стал одним из самых популярных за всю историю стриминговой платформы Netflix. Первый сезон посмотрели 82 млн пользователей в течение месяца после премьеры. Костюмированная драма, по мотивам одноименного романа Джулии Куинн, покоряет не только сюжетом, где поднимаются серьезные социальные проблемы, но и роскошными костюмами и декорациями в духе начала XIX века. Кто создавал костюмы и как они подчеркивают характер персонажей – далее в нашем материале.


О сериале 

Проект создала продюсерка Шонда Раймс, известная такими работами, как «Анатомия страсти» и «Скандал». Интересно, что кастинг проходил «вслепую» и актеров отбирали независимо от их расы. Сериал не претендует на историческую достоверность и показывает, что могло бы быть, если бы в высшем обществе Англии присутствовали не только белые.

«Учитывая, что чернокожие были устранены из многих исторических событий, меньшее, что мы можем сделать – вернуть нас в историю», – говорит исполнитель одной из главных ролей Реге Пейдж.

Действия сериала происходят в Лондоне в эпоху Регентства. Главная героиня Дафни – старшая дочь в уважаемой обществом семье Бриджертон. Она в скором времени должна быть представлена королеве и оказаться «на ярмарке невест». Здесь вместе с  другими девушками из высшего общества, Дафни должна найти жениха и удачно выйти замуж.

Кто создавал костюмы

Каждый персонаж проекта утопал в драгоценностях, перьях и других аксессуарах. Зритель наблюдает роскошные платья из шелка как пастельных, так и ярких оттенков, километры оборок, инкрустированные стразами пышные рукава и парики, которые составили бы достойную конкуренцию парикам Марии-Антуанетты.

Создавала наряды 71-летняя художница по костюмам и дизайнерка Эллен Мирожник. Она известна своими работами в фильмах «Основной инстинкт», «За канделябрами», «Величайший шоумен» и «Малефисента: владычица тьмы». В сериале «Бриджертоны» она взяла за основу наряды эпохи Регенства, переомыслила их, и немного осовременила. 

«Изначально я просто помогала команде Шонды Раймс. Я давно с ними знакома и хорошо понимала эстетику компании Shondaland. Это должно было быть что-то похожее на адаптацию Джейн Остин. Я думала, как изменить эстетику исторической драмы, чтобы это стало более скандальным и современным», – говорит дизайнерка.

Потом ей предложили лично поработать над сериалом и создать костюмы. Как признается сама Мирожник, она полностью окунулась в работу и ей было очень интересно участвовать в проекте.

Photo: Getty Images

О главных референсах

По живописи художница детально изучала моду Лондона в Эпоху Регентства. За основу был взят классический силуэт в стиле ампир, но с образами Мирожник хотела поэкспериментировать с помощью украшений и наслоения разных тканей. Для верхнего слоя платья они брали органзу и тюль, это помогало нарядам в движении смотреться по-новому.

Особое внимание уделялось декольте. Эллен не стала использовать прямую линию декольте, как это было в начале 19 века, а сделала платья с округлым вырезом. Таким образом наряды были сексуальными и веселыми в сравнении со сдержанными историческими драмами. 

«Мы определили общее направление и начали исследовать силуэты и формы, держа в голове мысль, что результат должен получиться вдохновляющим и не обязательно исторически верным. Нужно было поменять цветовую палитру и технологии изготовления одежды, так что мы сразу перешли к 1950-1960-м. Нашим вдохновением стала выставка «Christian Dior: Designer of Dreams» в Музее Виктории и Альберта и наряды Dior от New Look 1947 года до наших дней».

Также Мирожник внимательно изучала детали с показов Chanel couture, китайские узоры Wedgwood, моду 60-х и дизайн кондитерских изделий. Все это она смешала вместе, чтобы получить яркий и небальный гардероб в стиле современного Регенства.

О подготовке и создании костюмов 

На работу по созданию костюмов ушло 5 месяцев. Команда состояла из 238 человек – это и закройщики, и отдел портных, и вышивальщики. В общей сложности было создано 7500 вещей: головные уборы, платья, пальто, платки. Из них собрали 5000 костюмов. К слову, только для исполнительницы главной роли, Фиби Дайневор, создали 104 наряда. В изготовлении сложных украшений участвовала специальная команда дизайнеров, которая разработала все банты, цветочные и природные аппликации, а также узоры, украшенные бисером и драгоценностями.

Стиль семьи Бриджертон

Бриджертоны очень утонченные, аристократические и сдержанные. Они играют по правилам и отлично в них вписываются, поэтому их хорошо воспринимают в высшем обществе. Это отражается и в их нарядах. Для семьи создали костюмы приглушенных пастельных оттенков. Даже фасад их дома оформлен в соответствующей цветовой гамме. Украшения женщины семьи Бриджертон выбирают в стиле «тихая роскошь»: с бриллиантами, но едва заметные, лаконичные и простые.

Стиль семьи Фезерингтон

В противоставлении Бриджертонам в сюжете отведена отдельная роль Фезерингтонам. Они новички в светском обществе и отчаянно пытаются вписаться в него, демонстрируя недавно обретенное богатство и возможности. Фезерингтоны немного грубоваты и часто оказываются в комичном состоянии перед королевой. Это подчеркивает и их стиль. Семья искренне любит китч и аляповатые платья. Мирожник не поскупилась на цвета и сделала наряды в ярких, а иногда кислотных оттенках и дополнила их обилием бантиков, рюшей и цветочным принтом. Украшения выполнены в цвет платья, они всегда крупные и их много. 

Читайте также, кто создавал костюмы для второго сезона «Почему женщины убивают»