День независимости: 24 повода гордиться украинской модой

Сегодня в Украине отмечают 24-ую годовщину независимости. Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. Мы решили вспомнить о достижениях украинской моды в такой важный день для нашей страны.

dvsd_2048x2048-888x700

1. В 1998 году в Киеве открывается крупнейший магазин в сегменте luxury Sanahunt Luxury Concept Store, на 7000 кв. м. которого представлено более 200 всемирно известных модных брендов.

2. В 2005 году культовый fashion-фотограф Стивен Мейзал снимает украинку Снежану Онопку для осенне-зимних рекламных кампаний Prada и Dolce & Gabbana, а также для обложки августовского номера итальянского Vogue и украинская модель попадает в рейтинг самых успешных “новых лиц” сезона.

3. В 2006 году начинает выходить телепрограмма “Неделя моды с Дарьей Шаповаловой”, освещающая главные модные события мира и Украины.

4. В 2008 году Хилари Александр впервые прилетает в Киев и рассказывает о подробностях Telegraph Fenwick reader event.

5. Осенью 2010 года Годфри Дини принимает на себя роль международного посла второго сезона Kiev Fashion Days, Карин Ройтфельд отправляет Стефана Фежера делать репортаж с “дней моды” для Vogue Paris, а одним из почетных гостей становится Алена Долецкая.

6. Осенью 2011 года по приглашению Дарьи Шаповаловой в Киев впервые приезжает историк моды и директор музея Institute of Fashion Technology Валери Стил, которая в 2015 включила работы Anna K и Anton Belinskiy в экспозицию музея в Нью-Йорке.

7. В январе 2013 года на неделе моды Haute Couture несколько украинских моделей – Антонина Васильченко, Ирина Кравченко, Алекс Киртока, Элла Кандыба и, вернувшаяся в модельный мир Мария Маркина – участвовали практически в каждом шоу.

8. В 2013 году состоялся первый шоукейс украинских дизайнеров на London Fashion Week.

557936_10151741622605299_2050061259_n

9. В марте 2013 года запускается украинская версия журнала Vogue.

10. В сентябре 2013 года открывается киевский филиал международной платформы по поддержке молодых дизайнеров Fashion Scout Kiev.

11. Благодаря сотрудничеству Дарьи Шаповаловой и директора Fashion Scout Мартина Робертса, шестеро украинских брендов впервые получили возможность представить коллекции во время Недели моды в Лондоне.

12. В октябре 2013 года одно из самых влиятельных изданий о моде The Business of Fashion публикует развернутую статью об украинском модном рынке и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.

13. В январе 2014 года Украина становится гостевой нацией на Pitti Immagine, а концепт-стор Louisa via Roma устраивает прием в честь украинских дизайнеров.

14. В марте 2014 года Анна Винтур лично знакомится с 6-ю украинскими дизайнерами в шоу-руме в Париже.

15. Сайт американского Vogue выбрал 7 дизайнеров из Украины, с чьим творчеством нужно быть обязательно знакомым всем. В число брендов, попавших в объектив Vogue значатся: Lara Quint, Anna K, RCR Khomenko, IVANOVA, sasha.kanevski, Anton Belinski, Irina Krasilnikova.

16. В августе 2014 года концепт-стор OPENING CEREMONY начал сотрудничество с 4 украинскими брендами – Litkovskaya, BEVZA, Masha Reva и Yulia Yefimtchuk+.

17. В сентябре 2014 года The Business of Fashion представляет список самых влиятельных лиц в модной индустрии BoF 500, в который попадают креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова и супермодель Дарья Вербовы.

18. В феврале 2015 года Антон Белинский выходит в полуфинал LVMH Prize. За год до  этого в полуфинал попали Anna October и Paskal.

19. В феврале 2015 года крупнейший азиатский ритейл Lane Crawford называет бренд Annа K одним из самых интересных в сезоне S/S 2015 и делает первый заказ на его коллекцию.

20. В феврале 2015 года Anna K и Ksenia Schnaider первыми среди украинских брендов были представлены на легендарном трейд-шоу Coterie в Нью-Йорке.

21. В марте 2015 года впервые проводится Kiev Fashion Industry Forum, спикерами на котором в числе прочих выступили Валери Стил (Fashion Institute of Technology), Ванесса Фридман (The New York Times), Хилари Александр (fashion critic) и Ребекка Войт (W Magazine).

22. На style.com появляются профили украинских дизайнеров и их коллекции сезона осень/зима — 2015/2016.

qweqq3w

23. Кайли Дженнер поздравила себя с днем рождения съемкой украинского фотографа Саши Самсоновой. Кайли опубликовала кадры из съемки, поблагодарив Сашу за фотосессию в каждом из них и отметив активной ссылкой. Каждая фотография в профиле Кайли, у которой 32 миллиона подписчиков, собрала более миллиона лайков.

high-res-ss16-620x398

24. Mercedes-Benz Kiev Fashion Days – международная неделя моды в Украине – с 3 по 6 сентября пройдет в Киеве уже в 11-й раз. Примечательно, что в этом сезоне Mercedes-Benz Kiev Fashion Days проходит раньше мировых недель моды, подарив возможность дизайнерам представить свои коллекции и получить публикации в международной прессе до начала сезона закупок, который пройдет в Милане и Париже в конце сентября и начале октября. Это даст возможность дизайнерам из Украины добиться еще больших продаж их коллекций.