Просто о сложном: экскурсия по модной фабрике KYIVMADE

Вчера прошла презентация модной фабрики KYIVMADE, которая собрала множество молодых дизайнеров, представителей модной прессы и потенциальных клиентов.

KYIVMADE — это первая фабрика в Украине, которая занимается исключительно пошивом дизайнерской одежды, заведомо не принимая заказы на «фартуки, спецодежду и халаты». Это фабрика нового поколения в совершенно новой и молодой Украине. Благодаря профессиональному подходу, замечательному качеству и современности, вещи с меткой MADE IN UKRAINE продаются в более чем 30-ти странах по всеми миру. И это только начало!

Попадая на фабрику KYIVMADE, первый цех, который привлечет ваше внимание будет — экспериментальный. Именно здесь происходит начало работы с дизайнерами, оживление всех идей коллекций и создание эксперементальных образцов, которые потом идут уже в тираж. Ведь прежде чем, например, машина пошла на конвеер, в свое время она также проходит эксперементальный цех. Люди, которые здесь работают – это конструктора, они занимаются моделированием идей и эскиза, претворяют идею в готовое изделие. Производство не может существовать без творчества, также само как и любая задумка дизайнера должна быть воплощена в действительность и реальную форму.  После того, как модель прошла множество примерок и доработок, конструктора разрабатывают первичное лекало на основе которого шьется образец. Далее следует череда примерок, во время которых вещь усовершенствуется. В эксперементальном цеху изучается сама вещь, чтобы когда она будет шиться в тираже, не возникали побочные проблемы. Когда появляется окончательный вариант, в этом же цеху устраивает все до конца, здесь же создаются новые лекала, которые пойдут в тираж, а они существенно отличаются от прошлых.

Дальше мы попадаем в раскроечный цех, где происходит непосредственно раскрой моделей в массовый пошив. Модели, которые прошли все утверждения и правки отправляются именно сюда. Также здесь осуществляется маркировка и проверка продукции на брак. Каждая деталь просматривается на наличие брака и после этого маркируется и отправляется в пошив со «знаком качества». В этом цеху вся работа выполняется исключительно вручную, что очень поражает: тиражи иногда достигают более 10 000 единиц в месяц. Отсюда рассортированный и маркерованый крой уже отправляется в швейные цеха, в зависимости от того, что нужно произвести.

В швейном цеху отшивается трикотажный ассортимент: футболки, толстовки, худи и пр. Именно эти изделия чаще всего попадают в заграничные магазины. Поскольку требования в заграничных шоурумах достаточно высокие, соответственно, уровень опыта и профессионализма работников должен отвечать заявленному качеству. Здесь также производится влажно-тепловая обработка, а если проще, то вещи отпаривают и заутюживают. На самом деле, эта операция является ключевой, ведь на этой стадии также выполняется сортировка брака и выявление различных несоответствий стандартам. В швейных цехах продукция выходит минимум 500 тыс едениц. Многие украинские дизайнеры отшивали свои масс-маркет линейки на нашей фабрике: Ксения Шнайдер, Anna K, Hoodie и другие.

Закончилось событие дружескими беседами и обсуждениями будущих планов между дизайнерами и руководителями fashion manufacture.

Текст — Маша Сивякова

Фото — Константин Аврамец

Незалежне діджитал видання про тренди та інновації у житті кожного. Ми висвітлюємо теми моди, культури, технологій та лайфстайлу. Наші контриб’ютори – представники різних професій, які говорять з аудиторією про завжди актуальний та позачасовий прогрес. Експертиза та досвід дозволяють нам робити інформацію зрозумілою та впорядкованою для читача, а головне – прикладною.