Еще одним знаменитым гостем Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2014 станет модный иллюстратор и автор рекламной кампании международной недели моды Дэвид Доунтон.
Ни для кого не будет откровением тот факт, что современный глянец силен фотографиями. Сегодня успешные fashion-фотографы получают по несколько тысяч долларов за один снимок, а модели ради работы с ними, идут на самые отчаянные жертвы. Казалось бы, фотография полностью вытеснила иллюстрацию, без которой не обходился ни один модный журнал несколько десятков лет назад. Однако, устав от идеальных лиц моделей и их кукольных тел, мир глянца нуждался в чем-то свежем. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое и для обложки юбилейного австралийского Vogue в 2009 году выбирают рисунок Кейт Бланшет. Обложка моментально облетела весь интернет и заочно была признана культовой. Автором обложки выступил иллюстратор Дэвид Доунтон, которого сразу же окрестили воскресителем жанра модной иллюстрации.
Для поклонников эпохи Возрождения и Ренессанса, подобный жанр иллюстрации покажется чем-то надуманным и совершенно далеким от искусства. Но, думаю, стоит напомнить, что первые несколько десятков лет, модные Библии, вроде Vogue и Harper’s Bazaar целиком состояли из иллюстраций, авторами которых становились признанные сегодня гении Сальвадор Дали, Энди Уорхол и другие.
В 1984 году Дэвид Доунтон, с образованием бакалавра иллюстрации и графики, переезжает в Брайтон, где подрабатывает для всевозможных изданий, — от этикеток для супа до технических справочников. Становиться fashion-иллюстратором в планах у Доунтона не было, пока в 1996 году он не посетил шоу кутюр в Париже по заказу журнала Financial Times. Сегодня Доунтон с легкостью может говорить о Пикассо и о Джоне Галльяно:
«Безусловно, на своем высочайшем уровне проявления мода – вид искусства. Присутствовать на показах Джона Гальяно, Кристиана Лакруа или Валентино, все равно, что наблюдать свершение волшебства».
В эпоху цифровых технологий, Доунтон остается верен традиционным способам рисования: гуашь, чернила, акварель. «Я рисую классическими методами, потому что именно так мне нравится работать. Для меня ничто не сравнится с моментом, когда первая чернильная линия черного цвета ложится на белую бумагу. Я работаю стоя, двигаюсь туда — обратно. Думаю, по темпераменту я просто не подхожу к долгому сидению перед компьютерным монитором».
Сегодня список клиентов, сотрудничающих с модным иллюстратором не перечислить и на двух страницах, написанных мелким шрифтом. Клиентами Доунтона в свое время становились: Oscar de la Renta, Chanel, Dior, L’Oreal, Vogue, Harper’s Bazaar, Tiffany и многие другие.
В 1998 он начал работать над портретами самых красивых женщин мира. Моделями для книги выступили не только самые красивые, но и очень известные женщины: Палома Пикассо, Катрин Денев, Линда Евангелиста, Кармен Дель`Орефис, Иман, Дита фон Тиз и другие.
В 2007 Дэвид основал единственный в своем роде журнал модных иллюстраций под названием «Pourquoi Pas?».
В прошлом году, команде «Недели моды с Дарьей Шаповаловой» удалось пообщаться с Дэвидом. Что думает о повторном пике популярности модных иллюстраторов сам художник, смотрите в нашем сюжете.
Во время своего визита в Киев Дэвид прочтет лекцию для слушателей Kiev Fashion Institute на тему «Harmony of Art and Fahion in modern Illustration». Посетить лекцию могут все желающие, кто приобрел абонемент на посещение лекций.